Auktion 90
Sachgebiet: Gynäkologie
90-3153 Busch,J.D.Kurzgefaßte Hebammenkunst. Zum Unterricht für Wehemütter und zunächst für seine Lehrtöchter entworfen. 2. Aufl., mit der Hessischen Hebammen-Ordnung verm. Marburg 1805. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. VIII, 112, 24 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Gynäkologie)
90-3154 Chiari,H.Ueber die topographischen Verhältnisse des Genitales einer inter partum verstorbenen Primipara. Nach einem Gefrierschnitte geschildert. Wien, Toeplitz & Deuticke 1885. Fol. Mit 5 (4 dplblgr., 1 gefalt.) lithogr. Taf. 14 S. Ohlwd. (Gebrauchssp.). - ÖBL I, 142. Erste Ausgabe. - Gebräunt, Innengel. etwas angeplatzt. [...] (Medizin, Gynäkologie)
90-3155 (Hauck,G.G.P.).Lehrbuch der Geburtshülfe zum Unterricht für die Hebammen in den Königl. Preußischen Landen. 2., verb. Aufl. Bln. 1819. Mit einigen Textholzst. 10 Bl., 377 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Medizin, Gynäkologie)